Долучитися до партії Підтримати фінансово
08.03.2024

Юрій ШВЕЦЬ про книгу Ігоря СМЕШКА “Нариси з історії України” та історичні ІПСО Кремля

Юрій ШВЕЦЬ про книгу Ігоря СМЕШКА “Нариси з історії України” та історичні ІПСО Кремля

(мовою оригіналу)

00:02 Еще одно проявление, которое не заслужено в Украине, говорит обо всем. Если я так вот слежу по Интернету, по Ютюб-пространству. Ну, вот такие крупные ходы  Раши в области ИПСО – как-то проходят мимо должного внимания. Я имею в виду – последние экзерсисы Путина по поводу возникновения земли русской, которые подразумевают, что Украины как таковой никогда не существовало, что это единый народ, даже не братский, а единый народ. И все это – Россия, начиная от Рюрика и вся эта галиматья, которую вы знаете.

В Украине может все это пропускают мимо ушей, но в США, как говорили, все это время российские пропагандисты времен Ельцина и Путина: «Пипл хавает». То есть – это «внутренние разборки»:  при чем здесь мы, американцы? Зачем мы должны поставлять туда оружие, у нас своих проблем полно и так далее.

Короче говоря, я уже об этом говорил некоторое время назад, в информационно-психологической войне Украина даже не участвует.

Есть в Украине государственная структура, такая как “телемарафон”. Насколько я понимаю, она занимается обработкой мозгов украинцев по внутренним политическим проблемам, а что касается работы в этом направления на международной арене – до этого руки не доходят.

01:25 И в этой связи произошло такое, незаметное пока в Украине, но яркое событие – были написаны «Очерки по истории Украины», которые были раньше, еще до этого патетического выступления путина про Рюрика. Но как-то автор угадал будущие тезисы российской подрывной пропаганды и фактически ответил по абзацам, один в один на все эти вопросы, которые потом поставил путин. И автор этот – Игорь Петрович Смешко, о котором я с симпатией высказывался еще в самом начале существования этого канала.

Думаю, большинство украинских граждан не знают, что Игорь Петрович – доктор технических наук в сфере военной кибернетики и профессор системного анализа и синтеза сложных технических систем. Сейчас в украинском государственном управлении специалистов такого профиля, я боюсь, нет. Сейчас как-то все проще. Кроме того, он лауреат Государственной премии в области науки и техники. И вот он написал эту книгу, которая была презентована в Соединенных Штатах Америки, затем в Германии, в Польше, в Болгарии. И сейчас она переводится на французский, немецкий и ещё ряд других языков.

Эта книга недавно появилась на Амазоне, я ее приобрёл и первое, что сделал, т.е. я несколько экземпляров приобрёл и подарил один из них своему коллеге, американскому журналисту, который в 2018 году, приехав в Киев, очень долго искал серьёзную, историческую, хорошую книгу по истории Украины.

Он обошёл в центре Киева несколько магазинов, спрашивал специально и не нашел на полках. Он с удивлением обнаружил, что в молодом государстве, где происходит становление нации, такой книги, во всяком случае, тогда – такой книги не было. И сейчас он очень обрадовался, прочитав эту книгу и высоко о ней отозвался.

Предисловие к этой книге написал Карл Габсбург Лотарингский, внук последнего императора Австро-Венгрии и представитель династии, которая столетиями управляла Австро-Венгрией, а до этого, если я не ошибаюсь, и Священной Римской Империей. В прошлом он – член Европейского парламента и вообще такая знаковая личность в Европе.

Со стороны Соединенных штатов предисловие написал Джордж Волошин, который был членом Администрации Рейгана, а затем Буша старшего и он занимал должность директора ФИМА (FIMA-ред.). ФИМА – это нечто похожее на Министерство чрезвычайных ситуаций. Но тогда, в момент самого последнего всплеска, самого мощного всплеска «холодной войны», это ведомство фактически отвечало за подготовку страны к возможному ядерному конфликту и за функционирование американского государства в случае ядерной войны. То есть это было наряду с Пентагоном – одно из важнейших структурных подразделений правительства США. И внешняя разведка Советского Союза имело в виду эту ФИМА, как оно называлось тогда и сейчас, как один  из основных объектов проникновения.

Короче говоря, очень высокие оценки получила со стороны этих двух джентльменов эта книга. Она состоит из двух частей: первая – на английском, вторая – на украинском (это одна и та же книга). Называется она на английском «ESSAYS on the HISTORY of UKRAINE» или же на украинском «Нариси з історії України», или же «Очерки по истории Украины». В ближайшее время появится еще русский вариант и некоторые другие переводы.

Очень рекомендую, господа, особенно гражданам Украины. Книга не дорогая. Не знаю, в нынешней экономической ситуации будет ли возможность у гражданина Украины ее приобрести, по-моему она стоит около пяти  долларов. А вот те, которые вдали от Родины, как говорится, но сохраняют свои духовные узы с ней, я думаю, что каждый уважающий себя украинец должен иметь такую книгу. То есть, я не говорю, что именно эту. Но вот такую книгу, где научно, с системным анализом написана история Украины, которая вызывает ненависть сейчас у врага.

Достаточно сказать, в Украине пока её, насколько я понимаю, не знают и не слышали, а вот враг в Москве – уже услышал об этой книге и уже узнал. И поэтому как минимум три ведущих телеканала, один из них «Россия-1», каждый из них посвятили передачу в прайм-тайм, то есть тогда, когда наибольшее количество зрителей смотрит передачи. Посвятили 30-40 минут, когда группа их аналитиков-пропагандистов обрабатывали и обсуждали эту книгу, как продукт ИПСО, написанного украинскими спецслужбами под руководством генерала спецслужб Смешко. То есть, они не говорили, о том, что этот человек – уникальный специалист в области системного анализа и синтеза сложных технических систем, а самое главное – он специалист по разделяющим маневренным боеголовкам, которые так нужны сейчас Украине!

Вот, поэтому надо знать то, чего боится враг и надо владеть этим оружием для того, чтобы бороться с врагом. Потому что вот то, что я привел вам на двух примерах: в отношении Тореса и в отношении высказываний путина по поводу восстановления якобы государства российского.

Оно приводит к системным результатам. Если этому не противостоять, если не отвечать на это, оно – меняет сознание широких народных масс. Пока это в основном республиканцы здесь, в основном трамписты, Мага. Но, тем не менее, потом это вот всё выливается в то, что мы сейчас имеем насчет Трампа. Надеюсь, мы будем иметь это максимум до ноября месяца, а потом все это успокоится и жизнь вернётся в нормальное русло.

08:56 Ну, а тем временем экономическая удавка на шее россии затягивается и последним серьёзным шагом в этом направлении был декабрьский указ Байдена по поводу вторичных санкций…

11:14  Кто заинтересуется книгой, возможностью её приобретения на Амазон, я выложу ссылку на соответствующую страницу в Амазоне к описанию этого видео, а также помещу её, прикрепив к первому комментарию этого видео. Амазон доставляет покупку в любую страну мира.

Так что, приобретайте идеологическое, информационное оружие для борьбы с врагом. Хочу сразу сказать, что я из этой презентации не имею ничего, то есть, никаких процентов, никакой материальной заинтересованности.

Просто, это действительно, серьёзный вклад в той сфере, в которой сейчас у Украины, к сожалению, сейчас существует полная зияющая брешь! Это провал на внешнем фронте информационно-психологических операций и эту брешь нужно срочно заделать. Я думаю, это эссе, эти «Очерки по истории Украины» могут в значительной степени этому помочь.

Если в Болгарии три вечера в прайм-тайм по 40 минут об этом говорится, если я знаю, что как минимум два крупнейших посла Европейских стран в Москве приобрели эту книгу и считают её настольной, то, видимо, она была написана не напрасно.

 

—-

ДЕ ПРИДБАТИ “НАРИСИ З ІСТОРІЇ УКРАЇНИ” І.СМЕШКА?
https://sylaichest.org/uvaga-yak-prydbaty-narysy-z-istoriyi-ukrayiny-igorya-smeshka/

Ті, хто дивився двогодинне інтерв’ю Путіна колишньому ведучому американського телеканалу Fox News Такеру Карлсону, мабуть, звернули увагу на те, що чверть усього часу інтерв’ю (пів години) російський диктатор виділив на демонстрацію свого викривленого бачення «історії створення України», в стилі «откуда есть пошла русская земля».

Путін заздалегідь підготував і приніс теку з копіями листів Богдана Хмельницького та запропонував зробити історичний екскурс у вигадану ним історію України. Почав із запрошення Рюрика на князювання до Великого Новгорода, хоча цього насправді не було. Заявив, що Хмельницький нібито просив російського царя взяти під сильну руку українські землі, і стверджував, що «все лівобережжя Дніпра, включно з Києвом, – це історично російські землі«. А завершив тим, що Росія нібито починає свою історію від 862 року, коли начебто «була створена Руська держава«.

Нічого спільного з історичними фактами, зафіксованими в літописах і документах тих часів, уся ця псевдоісторична маячня не має. І можна було б не звертати на неї увагу, але Путін цілеспрямовано «увімкнув« ці фейкові наративи для делегітимізації України як держави. Розрахунок був на необізнаність західної аудиторії.

Президент Центру стратегічних досліджень та аналізу, генерал-полковник Ігор Смешко вже багато років докладає системних зусиль, фактично генеруючи “антидот” проти кремлівських псевдоісторичних наративів.

Ігор Смешко фактично у форматі квінтесенції знакових для України історичних фактів, отриманих з українських та закордонних історичних досліджень, підтверджує, що Росія (згідно з її ж таки донедавна офіційною історією!) виникла з князівства, яке було периферійним васалом держави Київська Русь із центром у Києві. І християнство та європейська культура прийшли в Росію з України, а не навпаки.

Не Москва хрестила Київ – на сайті Володимирської єпархії РПЦ зазначено, що християнізація жителів Володимиро-Суздальської землі відбувалася одночасно із встановленням на цій території влади Великого київського князя Володимира Святого. І довго ще населення цієї землі опиралося християнізації – антихристиянськими були Суздальське повстання волхвів (язичницьких жреців) у 1024 році і Ростовське повстання смердів у 1071 році.

У книзі автор, використовуючи свій досвід, як професор системного аналізу, детально розбиває ряд інших антиукраїнських псевдоісторичних наративів Кремля і «персональні« путінські тези, зокрема щодо «сакрального значення Криму для Росії».

Розуміючи необхідність поширювати за кордоном правдиву історію нашої Держави для протидії інформаційній війні агресора проти України, І.Смешко публікує також англомовну версію книги «Нариси з історії України», презентуючи її у Франкфурті під час 75-го книжкового ярмарку Frankfurter Buchmesse і в Берліні під час конференції «Nachrichtendienst-Konferenz 2023».

Сьогодні книга перекладена вже болгарською мовою і презентована у парламенті Болгарії. Готуються німецька, французька, польська, іспанська та російська версії.

Книга отримала багато позитивних відгуків, зокрема, – від авторитетного публіциста, політичного аналітика, президента міжнародної PR-агенції The Willard Group та гендиректора англомовної газети Kyiv Post у 2011-2012 рр. Майкла Вілларда. В онлайн-відгуку він зазначив, що «Нариси з історії України» «є чудовим та доступним для читання путівником для читачів, які можуть бути введені в оману перехресним вогнем кремлівської пропаганди або які відродили цікавість до цієї європейської держави з населенням понад 40 мільйонів, яка має національні ресурси для підтримки світу».

Результати цього приватного проекту Ігоря Смешка не пройшли повз уваги кремлівських пропагандистів.У програмах на Першому російському федеральному телеканалі вони спочатку намагалися недолуго критикувати автора та його видання, а зрештою називали «Нариси з історії України« антиросійським ІПСО: https://www.youtube.com/watch?v=cnXMQ4ZL0Wg

Ігор Смешко продовжує боротьбу на інформаційному фронті та впевнений, що Кремль через своїх пропагандистів намагається, перекручуючи історичні факти, виправдати повномасштабне вторгнення на територію України, анексію українських територій та геноцид українського народу. Історія стає сьогодні критично важливим полем для інформаційної битви з російською пропагандою, а книга «Нариси з історії України» – збіркою вагомих аргументів проти кремлівських псевдоісторичних диверсій та лікування від “путінських інформаційних отруєнь”.

Джерело: https://www.youtube.com/watch?v=b5Zj12YsMjM

Як повідомлялося, генерал І.Смешко — як кадровий офіцер, призупинив свою політичну діяльність згідно з чинним законодавством України, воєнним станом і оголошеною мобілізацією. Знаходиться та працює в Україні:
https://www.facebook.com/100003597874664/posts/2489175821212323/?d=n

Деталі згодом.